Дискуссионный форум «Экологические диалоги»

24.04.2017

В рамках мероприятий, проводимых ГУУ, посвященных Году экологии студенты первого курса института экономики и финансов, студенты второго курса института   отраслевого менеджмента, сотрудники кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью», представители  движения «ЭКА»  и другие участники провели дискуссионный форум. Тематика форума была посвящена экологическим проблемам России.

Доцент кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Галина Аракелова осветила в своем выступлении проблемы загрязнения окружающей среды в мире и России, обсудила с собравшейся аудиторией острые вопросы, возникшие в России в связи с растущими несанкционированными свалками отходов. Просмотр участниками форума фильма  «Ядовитый бизнес» послужил яркой демонстрацией поднятых проблем. На примере фильма «Кострома – современный мусороперерабатывающий комплекс» участники форума убедились в том, что решения проблемы переработки отходов в России уже есть и явно имеют положительные тенденции.

Людмила Андреева – программный директор Движения «ЭКА» провела с участниками форума дискуссионную беседу под лозунгом «Думай глобально, действуй локально». Цель движения «ЭКА» – «зеленая революция» в России. Именно поэтому
самые важные изменения, по мнению этого движения,  начинаются внутри нас. Каждый день, сажая дерево, переходя на экологичную упаковку, проводя экологическую акцию, мы делаем еще один конкретный шаг на пути к нашей цели. Вдохновляя тех, кто рядом, мы создаем почву для распространения вируса перемен. В то же время, мы понимаем, что сегодня мы не отделаемся «переменами по мелочи». Нам нужны огромные трансформации — в экономике, политике, образе жизни. К такому же пониманию по решению существующих экологических проблем в России  пришли и участники форума.