В ГОД КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССОР, ЗАМ.ЗАВ.КАФЕДРОЙ КИСЕЛЕВА С.П. ПРОШЛА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ С ЗАВЕДУЮЩИМИ КАФЕДРАМИ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ДИСЦИПЛИНУ БЖД

В год культуры безопасности профессор, зам. зав. кафедрой С. П. Киселева прошла повышение квалификации в рамках Всероссийского совещания с заведующими кафедрами, реализующими дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

         В Год культуры безопасности 20-21 февраля 2018 г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось Всероссийское совещание с заведующими кафедрами, реализующими дисциплину БЖД: повышение квалификации по программе «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ БЕДСТВИЙ В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ».

От кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления по распоряжению руководства вуза (на основании распоряжения Министерства образования и науки РФ от 05.12.2017 г. № Р-937) была направлена профессор, заместитель заведующего кафедрой Киселева Светлана Петровна.

В рамках двухдневного обучения участниками Совещания были прослушаны лекции по темам «Современные концепции снижения риска бедствий (чрезвычайных ситуаций)», «Системные меры по предотвращению и снижению потерь от чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации», «Опыт МГТУ им. Н.Э.Баумана в области реализации положений Сендайской рамочной программы по уменьшению риска бедствий в организациях, подведомственных Минобрнауки России», «Программа Международной стратегии ООН “Миллион безопасных школ и больниц”», «Оценочный инструментарий для проектирования безопасных городов в образовательных организациях». Второй день семинара был посвящен практическим занятиям по изложенным на лекциях темам.

По результатам обучения Киселевой С.П. получено удостоверение о повышении квалификации; установлены контакты с кафедрами ведущих вузов страны, реализующих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности»; получено необходимое количество инструктивных и директивных документов, создающих реальную базу для повышения качества преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в Государственном университете управления.