В год экологии студенты и аспиранты кафедры УПиЭБ ИОМ обсуждают перспективы освоения ресурсного потенциала Арктики

18.04.2017

В год экологии студенты и аспиранты кафедры УПиЭБ ИОМ обсуждают перспективы освоения ресурсного потенциала Арктики

18.04.2017 на кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью (УПиЭБ)  ГУУ был проведен круглый стол по теме «Освоение Арктики». В рамках круглого стола были рассмотрены различные аспекты развития и освоения потенциала арктической зоны Российской Федерации.

В роли модератора круглого стола выступила профессор, д.э.н., профессор кафедры УПиЭБ Светлана Киселева, в роли ведущего эксперта выступил заведующий кафедрой УПиЭБ, профессор, д.т.н. Яков .Вишняков, с докладами выступили студенты 3 курса бакалавриата по направлению подготовки 05.03.06-«Экология и природопользование» и аспиранты кафедры по специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования).

С сообщением о прошедшем в Архангельске форуме «Территория Смыслов», посвящённом вызовам и проблемам Арктики, освоению Россией новых рубежей в арктической зоне выступила аспирантка кафедры УПиЭБ Дарья Вдовина, как участник форума в качестве одного из представителей ГУУ. Активное участие в дискуссии принял аспирант Автандил Дагнадзе Студенты кафедры УПиЭБ выступили с докладами и сообщениями по темам: 1) Природно-географический потенциал Арктики (докладчик Константин Дикусар); 2) Освоение Арктики (докладчик Екатерина Белякова); 3) Влияние человека на природу Арктики (докладчик Андрей Кабалин.); 4) Экологические проблемы животного мира Арктики (докладчик Ольга Копцова.); 5) Растительный мир Арктики и его экологические проблемы (докладчик Муххиддин Буриев.); 6) Потенциал Арктики и перспективы его использования (докладчик Тимур Мустафин.); 7) Геополитические вопросы освоения Арктики (докладчик Степан Неглюй.); 8) Безопасность в сфере ВПК в открытой Арктике (докладчик Александр Соловьев); 9) Развитие туризма в Арктике (докладчик Елизавета Алексашина).

В заключении круглого стола были подведены итоги мероприятия: обозначены основные экологические проблемы, проблематика инновационного развития, основные задачи в области социально-экономического развития и ключевые направления развития арктической зоны РФ. Студенты выразили желание более широко использовать реализацию тематических круглых столов в интересах повышения эффективности обучения в рамках эколого-ориентированных  инновационных программ, созданных коллективом кафедры УПиЭБ.