КАФЕДРОЙ ПРОВЕДЕНО В ГУУ ОБСУЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

04.06.2018 г. в Государственном университете управления в Зале заседаний Ученого Совета ГУУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Стратегия против стереотипов» (научный руководитель семинара: Заслуженный деятель науки РФ, профессор Яков Дмитриевич Вишняков). Тема семинара: «СОВРЕМЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА» (организатор: Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ). Семинар проводился при информационной поддержке Минпромторга РФ, Российской академии наук, Национальной технологической палаты, Московской Торгово-промышленной палаты и других организаций.

Открыли семинар Проректор ГУУ Екимова Ксения Валерьевна и проректор ГУУ Михайлов Николай Николаевич. Проректор ГУУ Екимова Ксения Валерьевна в своем выступлении отметила своевременность и большую перспективность проведения таких семинаров в ГУУ с учетом необходимости создания эффективного взаимодействия науки, образования и реальной экономики в интересах скорейшего развития новой отрасли по обработке, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.

На семинаре были представлены и обсуждены доклады ученых:

  1. Об учете экологического фактора при реализации национальных целей и стратегических задач развития страны на период до 2024 года.

Докладчик: Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России,
Руководитель Отделения проблем природопользования и экологии,
д.э.н., профессор РАНХиГС, академик РЭА Шевчук А.В.

  1. Реализация замкнутого цикла как экономическая основа для формирования отходоперерабатывающей отрасли в России.

Докладчик: Руководитель Научно-методического Центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП (Центр экологической промышленной политики) Минпромторга России Марьев В.А.

  1. Об особенностях циркулярной экономики в условиях цифровой глобализации.

Докладчик: д.т.н., профессор, главный редактор журнала «Экология и промышленность России» Кальнер В.Д.

  1. Управленческие кадры в сфере обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.

Докладчик: Чл.-корр. РАЕН, профессор, д.э.н., профессор кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» Киселева С.П.

  1. Концептуальные вопросы обращения с отходами производства и потребления в г. Москве.

Докладчик: д.э.н., профессор, Президент Международного независимого эколого-политологического университета  Степанов С.А.

В работе семинара приняли участие более 40 участников, том числе сотрудники Государственной Думы РФ, Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития, Национальной технологической палаты, Центра экологической промышленной политики Минпромторга, Международного независимого эколого-политологического университета, Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других организаций, а также сотрудники и учащиеся Государственного университета управления.

В заключение Семинара участники поблагодарили организаторов, докладчиков и всех выступивших и предложили: создание Молодежного дискуссионного клуба по проблемам оборота отходов производства и потребления,  вторичных ресурсов и цифровой экономики; создание Технопарка на площадке ГУУ с учетом необходимости реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления на период до 2030 года; усилить экологическую компоненту управленческого образования бакалавров и магистров; создать условия в ГУУ по подготовке управленческих кадров для новой отрасли – отрасли по обработке, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления, включая модернизацию имеющихся лабораторий; подготовить к печати и издать сборник материалов Семинара.