Год Экологии в России: Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения

28.03.2017

Год Экологии в России: Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения

В общественной палате  прошло заседание круглого стола на тему: «Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения». Организаторы:  Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, Общероссийская общественная организация «Общественный экологический контроль России»,   Профсоюз экологов России, при участии представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, научного сообщества, бизнеса, региональных отделений ООО «ОЭКР», других экологических НКО и СМИ. Участие в заседании приняла доцент кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Института отраслевого менеджмента ГУУ Галина Аракелова.

На заседании круглого стола обсуждались вопросы: проблемы незаконных свалок в Московском регионе; полномочия экологических организаций и НКО, профсоюзов, задачи по взаимодействию с   органами государственной власти и органами   местного самоуправления, другими  заинтересованными общественными объединениями, научным и бизнес сообществом в целях обеспечения экологической и санитарной безопасности; общественный экологический контроль как инструмент взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества при  обеспечении экологической и санитарной безопасности городов и поселений Московского региона; практические аспекты участия общественных организаций в реализации региональных и муниципальных  экологических мероприятий и программ Московского региона  в Год экологии-2017.

В ходе бурной дискуссии многие участники подняли острые вопросы, касающиеся конкретных фактов катастрофического положения жителей Подмосковья, проживающих вблизи закрытых, но продолжающих функционировать полигонов. Обсуждались проблемы коррупционных схем несанкционированного захоронения отходов в Москве и Подмосковье. Были представлены современные отечественные технологии, позволяющие эффективно, с минимальной нагрузкой на окружающую среду  избавляться от растущего с каждым днем объема твердых коммунальных и промышленных отходов.

В принятом проекте резолюции круглого стола сформулированы конкретные положения, касающиеся контроля за образованием и размещением отходов производства и потребления, в т.ч. оборудование мониторинговой системой перемещения «Эра-Глонас» всех транспортных средств, используемых лицензированными операторами мусора. В числе многих других положений резолюции предложено рассматривать общественный экологический контроль как одно из социально значимых направлений развития гражданских инициатив в области охраны окружающей среды, а также как необходимый инструмент при осуществлении государственного экологического контроля (надзора) на промышленных площадках и в муниципальных образованиях Московского региона.