Обсуждение проблем экологии на международном семинаре в ГУУ

12.10 профессор кафедры Вишняков Я.Д.  выступил с докладом на  научно-практическом российско-китайском семинаре, посвященным проблемам экологии и природопользования. Профессор отметил, что  мощный технологический прорыв, прошедший за последние 20 лет активного развития промышленности, как в Китае, так и в России привел к колоссальным негативным изменениям в окружающей среде. Осознание необходимости экологизировать техногенную деятельность с целью снижения нагрузки на окружающую природную среду пришло ни сразу как в России, так и в Китае.

Китайские коллеги отметили, что сейчас защита природы в их стране — в приоритете.  Экологические стандарты учитываются при создании любого производства, а также при освоении новых территорий. В Китае понятие «охрана окружающей среды» тесно связано с понятием «культурные ценности».

Другой участник семинара —  профессор кафедры философии, доктор философских наук В.Д. Диденко отметил, что у нас в России совсем недавно стали связывать эти два аспекта — экология природы и экология человека. Китайцы давно этим занимаются. Экология в Китае стоит на первом месте. Сначала речь идет о ней, а потом просчитывается прибыль, выгода и экономический результат.

В России в последнее время также начали учитывать важность экологических проблем. По словам докладчиков, наши промышленные предприятия создают экологически ориентированные технические системы. Они обеспечивают чистоту воды, земли, воздуха и окружающей среды в целом.

Российские докладчики подчеркнули, что в ГУУ готовят высококвалифицированные управленческие кадры в области экологии и природопользования, которых так не хватало последнее время в нашей стране. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Государственного университета управления и ряда научно-образовательных центров различных регионов КНР.