Участие преподавателей кафедры в Седьмом Международном Форуме «Здоровье человека и экология-2018»

24 октября 2018 года в Москве состоялся Седьмой Международный Форум «Здоровье человека и экология-2018» по программе Международного социально – медицинского форума «Мир активного долголетия», в котором приняли участие преподаватели ГУУ.

Инициаторами и участниками Форума стали: Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике; Министерство здравоохранения Российской Федерации; Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации;Министерство иностранных дел Российской Федерации;Научный совет Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающейсреды;Международный Форум содействия модернизации и инновациям России;Международное общественное движение «Восточное измерение»;Шведско-российская ассамблея развития.

 

Участники Форума подчеркнули, что права граждан России на охрану их здоровья и благоприятную окружающую среду России закреплены в Конституции страны.

В согласии с положениями основного закона государства приняты основополагающие законодательные и нормативные правовые    акты в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения: федеральные законы от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 30.03 1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 № 68-ФЗ.

В Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, оказывающих на здоровье вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, состоянии среды обитания, рациональных нормах питания и т.д.

Важнейшие направления государственной политики в сфере защиты населения от неблагоприятных факторов окружающей среды в последние два десятилетия определили такиеакты, как «Экологическая доктрина Российской Федерации» (2002 год); Положение об основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012 год); «Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года идальнейшую перспективу» (2013 год);  «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (2015 год).

Но при этом участники Форума обратили внимание на то, что именно предыдущие два года стали поистине переломными в отношении законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации к проблеме экологической безопасности и экологического благополучия населения. Началу этому положил доклад «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который был представлен на заседания Государственного совета 27 декабря 2016 года и одобрен этим Собранием. В этом докладе ведущими специалистами страны в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности была проведена оценка последствий воздействия негативных техногенных факторов на здоровье населения, как в нашей стране, так и в масштабах планеты.

Дальнейшее усиление внимания высшего руководства страны к проблеме экологического оздоровления РОССИИ  проявилось в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года№204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года: Правительству РФ поручено разработать Национальный проект  «Экология», реализация которого должна привести к значительному снижению негативного воздействия, как на природные экосистемы, так и на население страны. 24 сентября 2018 года паспорт Национального проекта «Экология» был утверждён Советом при Президенте России по стратегическому развитию, в 2019 году начнётся реализация предусмотренных в нём мероприятий.

В заключительном докладе « Российская идеология ХХ1 века – идеология здоровой нации»  заведующий кафедрой «Управление природопользованием и экологической безопасностью» профессор Я.Д. Вишняков подчеркнул, что в настоящее время в нашей стране отсутствует национальная идеология, в отличие от СССР, где главным идеологом была коммунистическая партия и все  идеи коммунистической идеологии изучались и пропагандировались на существовавших в те времена во всех ВУЗах кафедрах истории КПСС, научного коммунизма и т.п.Таким образом знания коммунистической идеологии становились  имманентными для любого человека, получившего высшее образование в советском вузе. По  мнению Я.Д. Вишнякова  развитие современной высокопатриотичной национальной идеологии с учётом необходимости гармоничного дружественного взаимоотношения человека с окружающей природной средой должно происходить одновременно и взаимосвязано с процессом массового воспитания адептов новой идеологии. Для этого необходимо безотлагательно во всех ВУЗах страны создать условия высокоэффективной работы кафедр, реализующих новую национальную идеологию в рамках преподаваемых ими дисциплин таких, как «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», «Экология и рациональное природопользование», «Эколого- ориентированное использование ресурсов» и  др.. Это предложение  нашло позитивный отклик у участников форума.