СОТРУДНИЧЕСТВО КАФЕДРЫ И ВДНХ В ИНТЕРЕСАХ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Территория ВДНХ — уникальное место отдыха и досуга в рамках действующего законодательства, крупнейшее общественное пространство с развитой дорожной сетью и свыше четырехсот объектов недвижимости, 47 из которых являются объектами культурного наследия,
Природный комплекс «Территория ВДНХ» оказывает позитивное влияние на состав воздуха и на экологическую ситуацию г. Москвы. Экосистема ВДНХ нуждается в обеспечении экологической безопасности и рационального природопользования на ее территории.

Вопросами охраны окружающей среды на территории ВДНХ занимаются экологические службы (подразделения) Казеного предприятия г.Москвы “Выставка достижений народного хозяйства” (КП “ВДНХ”) и Акционерного общества “Выставка достижений народного хозяйства” (АО “ВДНХ”).

Представители Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ Вишняков Яков Дмитриевич (научный руководитель кафедры) и Киселева Светлана Петровна (и.о.заведующего кафедрой), директор бизнес-инкубатора ГУУ Сазонов Алексей Иванович посетили ВДНХ и провели рабочую встречу с сотрудниками Отдела экологии и геодезии Департамента эксплуатации КП “ВДНХ” и Отделом экологии АО “ВДНХ”. В процессе переговоров участники рабочей встречи договорились о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности (о практиках на территории ВДНХ, совместном руководстве научно-исследовательскими работами и выпускными квалификационными работами студентов, привлечении специалистов ВДНХ к учебному процессу в ГУУ, о выполнении научно-исследовательских работ с привлечением сотрудников ГУУ и ВДНХ). В качестве перспективного направления сотрудничества ГУУ и ВДНХ в научной сфере частниками рабочего совещания обсуждено  направление развития цифровых технологий в сфере управления охраной окружающей среды и рационального природопользования.