ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ УПРАВЛЕНИЯ И ИНСТИТУТОМ ПРОБЛЕМ РЫНКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН) организован на основании Постановления Президиума Академии наук СССР от 25 сентября 1990 года № 1180 и начал функционировать с 01 февраля 1991 г. как организация Российской академии наук в составе Отделения общественных наук РАН, осуществлявшего научно-методическое и научно-организационное руководство деятельностью института. В настоящее время ИПР РАН входит в состав организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Сотрудники ИПР РАН выполняют исследования по государственным заданиям, участвуют в программах Президиума Российской академии наук, в проектах, поддержанных научными фондами РНФ, РГНФ и РФФИ. Институт сотрудничает с организациями ближнего и дальнего зарубежья, поддерживает тесные связи с высшими учебными заведениями, ведет подготовку научных кадров через  аспирантуру и докторантуру.

Главной задачей института является выполнение фундаментальных научных и прикладных исследований в области формирования и регулирования рынка. Основные направления научной деятельности института: разработка направлений формирования рыночной экономики; интеграция российской экономики в мировое хозяйство; разработка механизма эколого-экономического регулирования рынка.

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью  (Кафедра УПиЭБ) Государственного университета управления (ГУУ) длительное время сотрудничает с ИПР РАН, а именно, с коллективом Лаборатории экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования ИПР РАН (Лаборатория). ИПР РАН содействует трудоустройству выпускников кафедры УПиЭБ ГУУ, в частности, Лабораторию  возглавляет выпускник Кафедры УПиЭБ, д.э.н. Тулупов А.С.

Для укрепления и развития сотрудничества Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью и ИПР РАН заключено соглашение о сотрудничестве ГУУ и ИПР РАН. Предметом соглашения является сотрудничество между ГУУ и ИПР РАН в профоиентационной, нормативно-методической, учебно-методической и научно-исследовательской, информационно-образовательной, воспитательной деятельности в области охраны окружающей среды, экономики природопользования, обращения отходов производства и потребления, экологического менеджмента.