ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ УПРАВЛЕНИЯ И ВСЕРОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью  (Кафедра УПиЭБ) Государственного университета управления (ГУУ) много лет сотрудничает с Советом по изучению производительных сил (СОПС) —  ныне структурным подразделением Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации по проблемам размещения производительных сил и региональной экономике. В частности, сотрудники коллектива кафедры УПиЭБ (профессор Новоселов А.Л., профессор Киселева С.П. и доцент Аракелова Г.А.) несколько лет принимали участие в выполнении научных работ СОПС, в свою очередь сотрудники коллектива СОПС работали в ГАК и ГЭК ГУУ по направлениям научно-образовательной деятельности кафедры УПиЭБ и др.

Основные направления деятельности СОПС отражены в структуре СОПС, которую представляют: Отделение проблем природопользования и экологии; Отделение теории и методологии пространственных исследований; Отделение «Мировой океан и Арктика»; Проектный офис «Северный завоз». СОПС содействует трудоустройству выпускников кафедры УПиЭБ ГУУ — выпускники кафедры УПиЭБ ГУУ успешно осуществляют свою трудовую деятельность в  СОПС.

Для укрепления и развития сотрудничества Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью и СОПС заключено соглашение о сотрудничестве ГУУ и СОПС. Предметом соглашения является сотрудничество между ГУУ и СОПС в профоиентационной, нормативно-методической, учебно-методической и научно-исследовательской, информационно-образовательной, воспитательной деятельности в области охраны окружающей среды, экономики природопользования, обращения отходов производства и потребления, экологического менеджмента.