СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ОБЩЕСТВО. ДОВЕРИЕ. РИСКИ. ДОВЕРИЕ К МИГРАЦИОННЫМ ПРОЦЕССАМ. РИСКИ НОВОГО ОБЩЕСТВА»

 02 октября 2019 г. в Государственном университете управления прошел Ежегодный Международный Форум «Общество. Доверие. Риски. Доверие к миграционным процессам. Риски нового общества» (Форум), который приурочен к 100-летию ГУУ.

Президент Российской Федерации утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы. Целью миграционной политики является создание миграционной ситуации, которая способствует решению задач в сфере социально-экономического, пространственного и демографического развития страны, повышения качества жизни ее населения, обеспечения безопасности государства, защиты национального рынка труда, поддержания межнационального и межрелигиозного мира и согласия в российском обществе, а также в сфере защиты и сохранения русской культуры, русского языка и историко-культурного наследия народов России, составляющих основу ее культурного (цивилизационного) кода. 10 декабря 2018 года представители более 150 государств утвердили Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции (The Global Compact for Safe, Orderly and Regular Migration — GCM) на межправительственной конференции ООН в городе Марракеш (Марокко). Документ нацелен на улучшение регулирования миграционных потоков на локальном, национальном и глобальном уровнях и направлен на снижение уязвимости мигрантов и беженцев. Поэтому тема миграции особенно важна для обсуждения и выдвижения разных точек зрения.

Сотрудники Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления приняли активное участие в Форуме: в пленарном заседании и в Круглом столе “Риски позитивной миграции” (идеолог и модератор Круглого стола: Заслуженный деятель  науки РФ, профессор, д.т.н., профессор, научный руководитель Кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Я.Д. Вишняков). На Круглом столе присутствовали более 30 участников из ГУУ и других организаций, включая Российскую Академию Наук, Университет дружбы народов, Научно-исследовательский институт МВД России, Международный независимый эколого-политологический университет и другие организации.

В Круглом столе приняли участие также зарубежные коллеги, в частности, Жан-Пьерр Массуе — профессор Страсбургского Университета (Франция), член Сената Европейской Академии наук и искусств, член Сената Европейского общества по исследованию материалов, член COPRNM (Руководящего совета по предотвращению основных природных рисков), президент Европейского Общества по исследованию материалов; Петер Гебхард — предприниматель (Германия); Хыонг Ву Тхи Тху — аспирант Государственного университета управления из Вьетнама, а также другие зарубежные коллеги. На Круглом столе было заслушено несколько интересных и значимых докладов, в том числе сотрудников Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления. В частности, с докладом выступил заслуженный деятель науки РФ,  профессор Я.Д. Вишняков по теме “Риски позитивной миграции: знаем вопросы, ищем ответы”. В докладе было представлено мнение о возможностях понимания регулирования динамики миграции как на страновом, так и на глобальном уровнях. Научной основой для современного рассмотрения основных видов миграции являются результаты анализа неоднородности и неравномерности развития в страновом, региональном и глобальном аспектах. С докладом “Риски миграции инновационных идей” выступила профессор, действительный член РАЕН и РЭА Киселева С.П. Доклад был посвящен проблематике возникновения и реализации рисков миграции инновационных идей  с учетом среды их рождения и реализации  на разных этапах жизненного цикла инновации. Участники Круглого стола предложили по данной тематике организовать серию заседаний и публикаций в рамках постоянно-действующего семинара “Стратегия против стереотипов”.