ВЫШЛА В СВЕТ НАУЧНАЯ МОНОГРАФИЯ “ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ЗЕЛЕНОЙ ЛОГИСТИКИ”

В условиях нарастания экологических угроз и рисков актуальным является развитие инстументов “зеленой” логистики в интересах эколого-ориентированного развития предприятий. Профессора Секции “Экологическая и техносферная безопасность, рациональное природопользование” Кафедры ЭУТЭК Государственного университета управления Вишняков Я.Д. и Киселева С.П. совместно с профессором кафедры «Логистика и управление транспортными системами» Ростовского государственнего университета путей сообщения Маколовой Л.В. (в 2016 г. защитила докторскую диссертацию по специализации “Экономика природопользования” в Государственном университете управления) подготовили и опубликовали в Издательском доме Lambert Academic Publishing  научную монографию: “ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ  ЗЕЛЕНОЙ ЛОГИСТИКИ”.

Монография посвящена методологическим основам «зеленой» логистики в формировании эколого-ориентированной логистической стратегии предприятия, разработке эколого-ориентированной логистической стратегии модельного предприятия. В монографии отдельное внимание уделено стимулированию эколого-ориентированного инновационного развития предприятий в интересах развития “зеленой” логистики. Развитие “зеленой” логистики связано причинно-следственными связями с развитием эколого-ориентированных инновационных процессов в экономике по двум направлениям деятельности предприятия: первое направление — внедрение инноваций в производственную деятельность предприятия с целью сокращения негативного воздействия на окружающую среду и сокращения уровня отходов (данное направление предполагает переход предприятия на безотходное производство или использование отходов в качестве вторичных ресурсов); второе направление предполагает внедрение оптимизационных схем в деятельность предприятия с целью сокращения потребления в первую очередь невозобновляемых ресурсов (в рамках данного направления предусматривается использование ресурсосберегающих технологий, а применительно к логистический деятельности предприятия оптимизация маршрутов распределения продукции с целью сокращения объемов потребления топливных ресурсов).