15 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ!

Международный День экологических знаний был учрежден по итогам Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

Россия присоединилась к нему 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Именно с них начинается общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить с учетом экологического императива.

Сергей Алексеев – председатель Совета по экологии Ассамблеи народов Евразии, председатель Комитета экологии ТПП РФ,  заместитель председателя Общественного совета Министерства природных ресурсов РФ, член Президиума ЮНЕПКОМ России, кандидат физико-математических наук – обратился ко всем со специальным посланием:

“Ассамблея народов Евразии отмечает сегодня важную дату – День экологических знаний. История этого праздника началась с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где обсуждались проблемы окружающей среды и было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирования экологической культуры населения. В сегодняшних сложных реалиях значимость этого направления человеческой деятельности становиться еще более важной. В дни, когда все страны противостоят вирусу COVID-19, все более отчетливыми становятся роль грамотного и ответственного отношения к природе нашего общего дома – планета Земля и влияние на нее человека.

Я хочу обратить внимание, что День экологических знаний важен не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты и, возможно, в первую очередь, для континента Евразии, народы которого приняли на себя первый удар пандемии.

Путь, который предстоит пройти населению в осознании, насколько важно экологическое образование, очень непростой и тернистый. Это огромный вызов всем государствам Евразии, занимающим значительную часть территории нашей планеты.

Развитие экологической культуры сегодня – это залог сохранения здоровья наших будущих поколений.

Желаю в эти непростые дни всем здоровья! Берегите себя, будьте внимательны к близким и помогайте друг другу. Вместе мы справимся с любыми вызовами!”
Источник: http://eurasia-assembly.org/ru/news/razvitie-ekologicheskoy-kultury-zalog-zdorovya-budushchih-pokoleniy

Поздравляем всех единомышленников с Праздником!

Экологическая культура и экологическое образование спасут Мир!