ВЗАИМПОПОСЕЩЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ: В ОФЛАЙН И ОНЛАЙН!

Одним из важнейших инструментов внутривузовского контроля и повышения качества образования является организация и обеспечение проведения сотрудниками профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза взаимопосещений учебных занятий. Взаимопосещение занятий и их анализ по праву принято считать одной из форм повышения квалификации сотрудников ППС.

В условиях реализации учебного процесса в дистанционной форме с использованием ОНЛАЙН технологий взаимопосещение занятий становится еще более доступным. Важно помнить о целях взаимпопосещений занятий, которые одинаковы для ОНЛАЙН и ОФЛАЙН обучения.

Не менее важно правильно организовать и проанализировать взаимопосещения занятий.   Методические и организационные аспекты проведения взаимопосещений рассмотрены в статье профессора Секции “Экологическая и техносферная безопасность, рациональное природопользование” Кафедры ЭУТЭК ГУУ Киселевой С.П. :

Киселева С.П. Взаимопосещения учебных занятий как форма педагогической рефлексии: цели, содержание, методические и организационные аспекты // Мир науки. Педагогика и психология, 2020 №2, https://mir-nauki.com/PDF/44PDMN220.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

Взаимпопосещения занятий  важны

для внутривузовского контроля и повышения качества обучения!

Статья_Взаимопосещения_Киселева С.П.