ВЫШЛА СТАТЬЯ О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТЯХ ИХ РЕШЕНИЯ

В Вестнике Мичуринского государственного аграрного университета (журнал ВАК) опубликована статья, подготовленная с участием Секции: Хыонг В.Т.Т., Мурашева А.А., Киселева С.П., Столяров В.М. Проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения в Приморском крае Российской Федерации и пути их решения.

В статье рассмотрены результаты проведенного анализа состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в Приморском крае в период с 2005 г. по 2019 г. Проанализирована динамика изменения структуры сельскохозяйственного землепользования в Приморском крае. Приведены результаты анализа урожайности и валового сбора основных растениеводческих культур в Приморском крае за период с 2005 по 2018 гг. Обозначены проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения и сохранения потенциала сельскохозяйственных земель, предложены пути их решения с целью сохранения и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

При подготовке данной статьи были объединены усилия Государственного университета управления (ГУУ) и Государственного университета по землеустройству (ГУЗ).

В ГУУ  Ву Тхи Тху Хыонг обучалась в аспирантуре и успешно защитила выпускную квалификационную работу по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Экономика природопользования) по теме «Повышение эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель в дельте реки Красной Вьетнама» (научный руководитель — профессор Киселева С.П.). В ГУЗ в настоящее время Ву Тхи Тху Хыонг готовит диссертацию к защите на профильном Диссертационном совете (научный руководитель — доцент Мурашева А.А.). На основе сотрудничества ученых ГУУ и ГУЗ подготовлена научная статья.

Со статьей можно ознакомиться в Вестнике (прилагается).

Вестник № 2, 2020