НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ   ЧЕТВЕРТОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «МИР И НАУКА В XXI ВЕКЕ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И РИСКИ» В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

18 марта 2021 г. в здании Президиума Российской академии наук проведено пленарное заседание ЧЕТВЕРТОЙ международной научно-практической конференции «Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски» (далее — Конференция).

Организаторы Конференции: Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (Н.Н. Моисеев), Московский государственный университет  имени М.В. Ломоносова Факультет глобальных процессов; Международный независимый эколого-политологический университет Научная академическая школа будущих ученых российской академической науки.

Конференция проведена в рамках Цикла конференций «Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски» для обсуждения исследований актуальных научных проблем современности, популяризация науки и научного наследия выдающихся ученых, а также привлечения молодежи к научной деятельности.

Тематика Конференции: Историческая память и современная научная картина мира в условиях глобальных вызовов и рисков; Актуальные вопросы научных исследований процессов глобализации и модернизации: вызовы и риски, поиск решений; Развитие ноосферных идей В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева в современных научных исследованиях; Методологические аспекты универсального эволюционизма и коэволюции природы, человека и общества в понимании современной научной картины мира; Историческая память как мировоззренческая основа настоящего и будущего с опорой на лучшие культурные, этно-конфессиональные и этические традиции; Трансдисциплинарные и междисциплинарные исследования в условиях глобальных вызовов и рисков; Постковидное будущее: инженерно-технологические, социально-экономические и научно-просветительские аспекты обеспечения эпидемиологической безопасности в условиях глобального распространения вируса; Гуманитарные и научно-технологические аспекты устойчивого развития и проблемы сохранения человеческого капитала; Глобальной экологический кризис в условиях современных вызовов и рисков; Информационно-коммуникационные технологии и особенности использования интернета в образовании; Систематизация научного знания и формирование научной картины мира у подрастающего поколения понимание мира и места человека в нем; Теория и вопросы прикладной математики в трудах Н.Н. Моисеева; Теории системного анализа и управления в современных исследованиях глобальных вызовов и рисков.

В  Конференции приняли участие как известные  ученые, так и активные представители молодежи (аспиранты и студенты) из различных регионов России и других стран.

Конференция проведена в формате дистанционного обсуждения материалов конференции на сайте  НАШ БУРАН (https://buran-sas.ru/) в разделе “Открытая трибуна” и пленарного заседания конференции в режиме онлайн.

В роли модератора пленарного заседания Конференции выступила Киселева Светлана Петровна —   профессор, д.э.н., действительный член РАЕН и РЭА, участник Научной школы Я.Д.Вишнякова «Управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов». Научная школа Я.Д.Вишнякова развивает идеи академика Н.Н.Моисеева (Руководитель Научной школы, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н. Вишняков Яков Дмитриевич — член Программного комитета Конференции).  Об отдельных направлениях Научной школы Я.Д.Вишнякова модератор Киселева С.П. упомянула в процессе пленарного заседания Конференции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробная информация о Конференции отражена на сайте НАШ БУРАН по ссылке: https://buran-sas.ru/otkrytaya-tribuna/

Конференция является активным ядром научно-образовательного проекта НАШ БУРАН — «Научная академическая школа будущих ученых российской академической науки» (Официальный сайт: https://buran-sas.ru/).

НАШ БУРАН приглашает молодых ученых и специалистов к взаимодействию и сотрудничеству!