ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ВЫСТУПИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ РОСПРИРОДНАДЗОРА

30.06.2021 состоялось заседание рабочей группы  при Научно-техническом совете Росприроднадзора (ОНВОС) (далее — Заседание).

На Заседании был заслушан доклад «Разработка нормативно-правовой документации по комплексной экспертизе проектов сложных систем и инновационных технологий, ориентированной на радикальное снижение сегодня и в перспективе численности и негативной эколого-социальной значимости ОНВОС» (авторы доклада: заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н., профессор Государственного университета управления, член НТС Росприроднадзора, вице-президент Национальной технологической палаты Вишняков Я.Д. и  профессор, д.э.н., академик РАЕН и РЭА, проректор по инновационному развитию АНО ВО «Международный независимый эколого-политологический университет» Киселева С.П.).

В целях радикального снижения темпов роста сегодня и в перспективе общей численности и негативной эколого-социальной значимости обьектов негативного воздействия на окружающую среду авторы доклада предложили безотлагательно провести разработку современной  идеологии и пакета программно-методического обеспечения комплексной социо-ориентированной и эколого-ориентированной экспертизы всех инновационных идей, решений, программ и проектов, обеспечивающей объективную оценку природоёмкости и экологических последствий  разработки и реализации инновации как системы на каждом этапе её жизненного цикла с учётом постоянного взаимодействия инновации с окружающей средой природной и техногенной. В докладе были обозначены проблемные аспекты теории и практики экспертизы инновационных проектов на современном этапе, отмечены недостатки применяемых подходов и действующего законодательства Российской Федерации, актуальные задачи в этой направлении. Авторы обозначили, что для грамотного и соответствующего проблемам и вызовам 21 века воплощения предлагаемого подхода и решений необходимо опережающее создание нормативно-правовой базы для разработки и эксплуатации современной комплексной экспертизы проектов сложных систем и инновационных технологий.

По результатам обсуждения доклада принято решение рекомендовать докладчикам подготовить и вынести на обсуждение  доклад по этому направлению на заседание Научно-технического совета РОСПРИРОДНАДЗОРА в 2021 году.