ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXIX МОИСЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (Н.Н. Моисеева) совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова (Факультет глобальных процессов), Международным независимым эколого-политологическим университетом (МНЭПУ)  провела 21-23 июня 2021 г. ХХIX Моисеевские чтения «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память» (далее – конференция).

В рамках Конференции организован активный диалог представителей науки и образования, общественных организаций России и зарубежных стран по обсуждению актуальных историографических проблем Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Целью Конференции является определение важных событий этих войн, наиболее подверженных критике и фальсификации западными научными школами и политиками, а также формулирование научно обоснованных аргументов-ответов для формирования у молодежи исторической памяти, противодействия попыткам переписать историю и итоги Второй мировой войны. Задачи конференции: обсуждение актуальных историографических проблем Великой Отечественной войны, Второй мировой войны; формулирование научно-практических рекомендаций для дальнейших научных исследований и использования их в историческом образовании молодежи.

В Конференции приняли участие  ученые и сотрудники научных учреждений и научно-образовательных организаций; докторанты, аспиранты и магистранты; педагоги образовательных учреждений; студенты вузов, колледжей и лицеев, учащиеся старших классов общеобразовательных школ (в т.ч., 100 базовых школ РАН) Москвы и других регионов России, а также зарубежных стран (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Украина, Сербия, ФРГ, Великобритания, США).

От Научной школы приняли участие в организации и проведении Конференции заслуженный деятель науки РФ, профессор Вишняков Яков Дмитриевич и профессор, действительный член РАЕН и РЭА Киселева Светлана Петровна — представители Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (Н.Н. Моисеева). При подведении итогов Конференции профессор Киселева С.П. в своем выступлении отметила высокую активность участников и важность тематики секционных  заседаний Конференции в вузах — участниках Конференции. В Конференции также приняли участие и другие представители Научной школы, среди которых доцент Еремина Татьяна Николаевна, студент Цветинский Владимир Владимирович и др.

В рамках Конференции проведен общероссийский фотоконкурс «Великая Отечественная война в судьбе моей страны и моего поколения» и международный молодежный конкурс на лучшее эссе «Великая Отечественная война в судьбе страны, в моем восприятии и восприятии моих сверстников». По результатам проведенного фотоконкурса на Конференции в Российской академии наук состоялось открытие фотовыставки.

 

Конференция завершена принятием научно-практических рекомендаций для научных и образовательных организаций.

Предусмотрено издание сборника докладов и материалов Конференции.