Члены и партнеры Научной школы приняли участие в парламентских слушаниях на тему сохранения и восстановления водных объектов

6 апреля 2023 г. Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проведены  парламентские слушания на тему сохранения и восстановления водных объектов (далее – заседание).

В заседании приняли участие профильные министерства и ведомства (Минприроды России, Минстрой России, Росприроднадзор), представители региональной власти (Санкт-Петербург, Воронеж, Курск, Ростов-на Дону, ХМАО, Донецк, Луганск), депутаты, сенаторы, ученые и представители общественных организаций.

В заседании приняли участие руководитель Научной школы Вишняков Я.Д., член Научной школы Киселева С.П., член Научной школы Тулупов А.С., член Научной школы Новиков В.Ю., а также партнеры Научной школы: Шевчук А.В., Медведева О.Е., Степанов С.А., Кудрина И.В. и др.

В рамках заседания обсуждалась проблематика эффективности и реализации текущих проектов, связанных с Волгой и другими водными объектами. В ближайшей перспективе работа должна распространиться на Дон, Каму, Иртыш, Урал, Обь, Терек, Волхов, Неву, а также средние и малые реки.

На 2025 год запланирован старт единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов, результаты которого затронут более 80% населения России. Предстоит провести большую подготовительную работу на всех уровнях и по множеству направлений – от инвентаризации водных объектов и выявления источников загрязнения до строительства и модернизации очистных сооружений, расчистки русел, воспроизводства биоресурсов. И это только часть мероприятий, которые будут реализованы в рамках будущего масштабного проекта.