Представители Научной школы приняли участие в организации и проведении Круглого стола «Обеспечение комплексной безопасности Арктических регионов РФ – необходимое условие национальной безопасности РФ в свете современных угроз и рисков»

07.10.2023 в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (далее — Университет) проведен Круглый стол «Обеспечение комплексной безопасности Арктических регионов РФ – необходимое условие национальной безопасности РФ в свете современных угроз и рисков» в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» (далее – Круглый стол).

Круглый стол проведен в очном формате с возможностью подключения в он-лайн формате, а также в заочном формате (с публикацией материалов в научном журнале).

Круглый стол проведен с целью обмена мнениями и идеями между преподавателями, специалистами-практиками и студентами в интересах разработки современных представлений в области обеспечения комплексной безопасности Арктических регионов РФ для обеспечения национальной безопасности РФ в условиях современных угроз и рисков.

Круглый стол организован кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при правительстве Российской Федерации (зав. кафедрой «Безопасность жизнедеятельности», профессор Овсяник А.И.).

В организации и проведении Круглого стола приняли участие члены Научной школы «Управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов» (http://ecobez.guu.ru/) : профессор Вишняков Я.Д. (основатель и руководитель Научной школы), профессор Вишнякова С.П. (член Научной школы).

Ключевые направления работы Круглого стола: защищенность Арктического региона РФ от опасного воздействия экологических и климатических факторов; защищенность Арктического региона РФ от опасного воздействия обычной деятельности человека в сфере производства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и др.; защищенность Арктического региона РФ от опасного воздействия экстремальной (гражданской и военной) деятельности человека; защищенность Арктического региона РФ от ЧС различного характера; защищенность Арктического региона РФ от опасных космических воздействий природного характера; защищенность Арктического региона РФ от опасного воздействия антропогенной деятельности человека в Космосе; защищенность Арктического региона РФ от специальных видов воздействия космического происхождения; защищенность Арктического региона РФ, обусловленная рисками и опасностями технологического развития человеческой цивилизации.

Среди основных задач Круглого стола: ознакомление с результатами новейших научных достижений и организация конструктивных дискуссий по тематике мероприятия; обмен знаниями и передовым опытом в продвижении научных разработок; развитие междисциплинарного, межрегионального и международного сотрудничества; содействие в подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации и повышении научной квалификации научно-педагогического состава; практическое ознакомление студентов с постановкой и решением научных и технических проблем, а также привлечение наиболее способных из них к выполнению научных исследований.

В Круглом столе приняли участие более 50 человек, среди которых ученые и специалисты научно-образовательных организаций, специалисты-практики, студенты вузов, в том числе:  Финуниверситета, Государственного университета управления, Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Академии ГПС МЧС России, ВАВТ Минэкономразвития России, Института геоэкологии РАН, ИБРЭА РАН, Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Комиссии РАН по техногенной безопасности, Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России, Национальной технологической палаты, ООО «Гарантия» и других организаций.

Модераторами Круглого стола выступили: Овсяник Александр Иванович доктор технических наук, профессор, академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ; Вишняков Яков Дмитриевич  руководитель Научной школы, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, заместитель директора Центра Цифровой экономики Государственного университета управления, член НТС «Росприроднадзора», вице-президент Национальной технологической палаты; Вишнякова Светлана Петровна – член Научной школы, профессор, доктор экономических наук, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности», Финансового университета при Правительстве РФ, проректор по инновационному развитию АНО ВО «МНЭПУ», член Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и Комиссии РАН по техногенной безопасности.

В рамках Круглого стола заявлено 25 докладов, из них заслушано и обсуждено 14 докладов, посвященных вопросам, связанным с обеспечением устойчивого развития и защищенности Арктического региона Российской Федерации от опасного воздействия экологических и климатических факторов; деятельности человека в сфере производства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта; экстремальной гражданской и военной деятельности человека; ЧС различного характера; технологического развития человеческой цивилизации.

В рамках Круглого стола были представлены и обсуждены результаты выполненной в Финансовом университете при Правительстве РФ в 2023 г. прикладной научно-исследовательской работы «Разработка механизмов обеспечения устойчивого развития территорий в Арктической зоне» (руководитель: профессор Вишнякова С.П.).

В заключительной части Круглого стола были подведены итоги.

Подготовлен и обсужден проект Рекомендаций Круглого стола, направленных на ускорение перспективной разработки и решения актуальных фундаментальных и прикладных задач в сфере обеспечения комплексной безопасности Арктических регионов РФ как необходимого условия национальной безопасности РФ.

Доклады участников Круглого стола будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Безопасность в современном мире».

Программа Круглого стола по ссылке: Программа Круглого стола по Арктике_07.10.2023 в Финуниверситете