Круглый стол «Waste management»

  25.04.2017

Круглый стол «Waste management»

В продолжение мероприятий, проводимых в ГУУ, посвященных Году экологии  в холле ЦУВП был проведен круглый стол по обсуждению проблем, возникающим при образовании отходов производства и потребления, а также  по практическому решению этих проблем. Участниками круглого стола были студенты института экономики и финансов, студенты института   отраслевого менеджмента, Светлана Киселева и Татьяна Еремина — преподаватели кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью», представители Автономной некоммерческой организации «Международный центр наилучших природоохранных технологий» (АНО «МЦНПТ»).

Модератор круглого стола доцент кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Галина Аракелова при участии студентов третьего курса направления подготовки «Экология и природопользовани» института отраслевого менеджмента Владлены Босой и Александра Соловьева дала импульс к обсуждению, с одной стороны, острой проблемы растущих в мире различного рода свалок. А с другой стороны – возникающего интереса у общества к этим свалкам как к источнику вторичного сырья. Содержательные презентации, показанные студентами, позволили участникам круглого стола глубоко погрузиться в обсуждаемые проблемы и обсудить поставленные выступающими вопросы.

Выступление Владимира Марьева, директора АНО «МЦНПТ», вызвало большой интерес у участников круглого стола. Активно обсуждались вопросы, сформулированные выступающим.  Владимир Марьев поделился своим опытом, приобретенным при посещении зарубежных стран, касающегося созданной за рубежом системы управления отходами производства и потребления. Он также рассказал участникам круглого стола о масштабных изменениях, осуществляемых в последние три года в российском экологическом законодательстве в области обращения с отходами производства и потребления, которые существенно изменят сложившиеся негативные тенденции в процессе накопления отходов. Создание и развитие в России отрасли по переработке  отходов производства и потребления уже началось.

В завершении мероприятия, проректор Сергей Чуев отметил важность экологической деятельности, рассказал об участии ГУУ  в проводимых мероприятиях в рамках Года экологии. Он заверил студентов в том, что ректорат окажет им всяческую поддержку, при участии их в  экологических проектах и мероприятиях, проводимых различными организациями на городском и всероссийских уровнях.

Участники круглого стола даже после его окончания еще долго обменивались информацией друг с другом.